Центробанк начнет эмитировать цифровой рубль

 
Банк России будет эмитировать цифровой рубль, который войдет в обращение в дополнение к уже существующим формам - наличным и безналичным рублям. Об этом сообщил зампред регулятора Алексей Заботкин в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.
 
"При создании платформы цифрового рубля мы предполагаем использовать и распределенные реестры, и централизованные технологии. С точки зрения технологии - это будет гибридная платформа цифрового рубля, созданная и контролируемая Банком России. При этом банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами", - отметил он.
 
Заботкин подчеркнул, что ЦБ будет эмитировать цифровые рубли единолично. "Цифровая валюта будет обязательством ЦБ. Взаимодействие с участниками финансового рынка при распространении цифрового рубля для граждан и юридических лиц будет зависеть от модели, которая в итоге будет выбрана", - сказал он.
 
Заботкин отметил, что финансовые посредники будут привлечены, но их роль станет ясна после выбора модели.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1534 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529