Россияне открывают новые банковские карты рекордными темпами

 
Россияне по итогам третьего квартала 2020 года вновь стали активно открывать и использовать кредитные и дебетовые карты: число "пластика" на руках у граждан подскочило рекордно за последние семь лет — на 8,4 миллиона единиц, следует из статистики Банка России. Эксперты пояснили РИА Новости, что такой интерес вызван нежеланием россиян пользоваться наличными деньгами в пандемию. 
 
Россияне отказывались от "пластика" с начала года: в первом квартале граждане перестали использовать более двух миллионов карт, а в следующие три отказались от рекордных за последние пять лет 4,5 миллиона карт.
 
Однако, согласно данным ЦБ, уже в июле-сентябре текущего года клиенты кредитных организаций вновь стали проявлять интерес к картам. Так, в прошлом квартале банки выдали своим клиентам максимальные с конца 2012 года 8,4 миллиона нового "пластика", что позволило россиянам стать держателями 293,1 миллиона карт.
 
При этом в третьем квартале россияне не только открывали новые банковские карты, но и резко нарастили их использование — на 11,1 миллиона карт. В результате число карт, по которым была проведена хотя бы одна операция, в июле-сентябре выросло до 201,4 миллиона карт.
 
"В этом году многие стали сознательно избегать расчетов наличными, что также подстегнуло рост числа банковских карт. В их числе и индивидуальные предприниматели, которые не всю выручку проводят через онлайн-кассы, а получают ее через p2p-переводы. Часть клиентов получала карты, чтобы без посещения пройти идентификацию при курьерской доставке карты на дом, не посещая отделение банка, и затем уже пользоваться другими услугами банка", — комментирует ситуацию управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.
 
Даже те россияне, которые неактивно пользовалась "пластиком" до пандемии, в той или иной степени были вынуждены переходить на карты, соглашается управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Однако на резкий рост спроса россиян на карты влияют и другие факторы, в том числе все большое проникновение цифровых сервисов в повседневную жизнь и повышение доступности современных способов оплаты в торговых точках. Однако долго расти количество выпущенных банками карт не может, уверен эксперт.
 
"Мы видим, что количество выпущенных карт превышает численность населения страны, что может говорить о том, что в среднем на руках у одного человека по 2-3 карты, может, больше. Такая ситуация дает основания предполагать, что рынок банковских карт уже может быть близок к насыщению", — заключил Гришунин.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1249 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529