Аналитики предупредили о риске системного банковского кризиса в России

 
Российские банки могут до конца ноября 2021 года с высокой долей вероятности столкнуться с системным кризисом, пишет газета "Известия" со ссылкой на прогноз Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. 
 
Специалисты указывают на три индикатора приближения кризиса — нарастание дисбаланса между расходами заемщиков на обслуживание долга и уровнем их доходов, повышению безработицы до показателей восьми-девятилетней давности и понижению доли абсолютно ликвидных рублевых активов в совокупных активах финансовых организаций с элиминированием сезонных эффектов.
 
Эксперты отмечают, что констатировать наступление системного банковского кризиса можно будет в случае реализации одного из трех условий. К ним относятся рост доли проблемных кредитов до 10% и более в совокупном портфеле сектора, панику вкладчиков и массовое замораживание клиентских средств, реорганизацию или национализацию более 10% банков либо их докапитализацию на общую сумму не менее чем 2% ВВП.
 
При этом все сторонние эксперты, опрошенные изданием, согласившись с тем, что проблемы в секторе усугубились, выразили уверенность, что оснований для прогноза кризиса пока нет.
 
Этой позиции, в частности, придерживаются в рейтинговых агентствах Fitch и АКРА, а также в Центре стратегических разработок.
 
В Центробанке также не считают, что имеются серьезные угрозы устойчивости банковского сектора.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1204 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934