В ЦБ заявили, что цифровые валюты могут потеснить SWIFT на рынке международных переводов

 
Создание и внедрение центральными банками национальных цифровых валют в последующем позволит проводить трансграничные переводы, минуя SWIFT, считает первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.
 
"Более 30 регуляторов сейчас работают над национальными цифровыми валютами. Я думаю, что эта скорость, с которой регуляторы погрузились в эту тему, как раз говорит о том, что на горизонте 5-7 лет точно несколько стран выйдут с национальной цифровой валютой. И тогда можно будет решать вопросы прямой интеграции. В этом случае SWIFT может не понадобиться, потому что это другие уже технологические взаимодействия", - сказала она в ходе вебинара.
 
При этом Скоробогатова отметила, что SWIFT сможет стать одной из платформ для цифровых валют, если это соответствует его стратегии развития.
 
Также первый зампред ЦБ отметила, что при запуске международных переводов на базе цифровых валют важно, помимо высокой скорости, обеспечить более низкие комиссии, чем существующие на рынке.
 
В середине октября 2020 года ЦБ РФ представил в докладе концепцию цифрового рубля. Он будет иметь форму уникального цифрового кода и храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России, а владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.
 
Ранее регулятор уже отмечал, что цифровой рубль может использоваться для трансграничных переводов, но говорить об интеграции национальных платформ можно только после запуска цифровых валют другими странами.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1665 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417