Греф: Сбербанк перестанет продавать сложные финансовые инструменты простым инвесторам

 
Сбербанк перестанет продавать неопытным инвесторам сложные финансовые инструменты, заявил в пятницу глава банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия-24".
 
Центральный банк РФ в декабре 2020 года рекомендовал кредитным организациям не продавать населению сложные инвестиционные продукты до тех пор, пока регулятор не начнет тестирование граждан на знание рисков рынка.
 
"Они [ЦБ] приняли решение мягкое, в виде рекомендации. Но мы тоже принимаем решение, что все те инструменты, которые попали под рекомендацию регулятора, мы их перестанем продавать", - сказал Греф.
 
По его словам, Сбербанк продолжит работать с ЦБ над созданием законодательства, которое позволит выпускать сложные финансовые инструментов на рынок с соответствующими ограничениями.
 
В начале ноября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что все больше физических лиц выходит на фондовый рынок. Глава регулятора также не исключила возможности изменения законодательства для дополнительной защиты розничных инвесторов в случае такой необходимости на фоне роста интереса к фондовому рынку.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1775 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446