Банк России отозвал лицензию у «ЮМК банка»

 
Банк России с 19 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью "Банк Южной многоотраслевой корпорации" ООО "ЮМК банк", говорится в сообщении регулятора.
 
По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация занимала 222 место в банковской системе Российской Федерации и не являлась участником системы страхования вкладов.
 
Решение об отзыве лицензии принято в связи с неоднократными нарушениями требований законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, в ходе инспекционной проверки банка были выявлены случаи проведения непрозрачных для надзорного органа операций, имеющих целью вывод денежных средств за рубеж и сокрытие реальных финансовых потоков.
 
Деятельность "ЮМК банка" была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась существенная доля кредитного портфеля. При этом более 70% учтенной на балансе кредитной организации ссудной задолженности являлась низкокачественной, добавляет ЦБ РФ.
 
В Банк «ЮМК банк» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1238 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491