«Эксперт РА» повысил рейтинг МТС Банка до уровня ruА-

 
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «МТС-Банк» до уровня ruА-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность его сохранения на текущем уровне в среднесрочной перспективе, сообщается на сайте банка.
 
Сообщение опубликовано на официальном сайте агентства «Эксперт РА» от 19 марта 2021 года. Рейтинг банка отражает приемлемую оценку его рыночных позиций. Агентство оценило качество активов банка, ликвидную позицию, а также уровень корпоративного управления как приемлемые. Кроме того, аналитики отметили хорошие конкурентные позиции банка – на 1 февраля 2021 года банк занимал 24 место по объему розничного портфеля, при этом присутствует адекватная диверсификация бизнеса и широкая клиентская база в сегменте розничного кредитования.
 
Положительное влияние на присвоенный рейтинг оказывает высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны акционера ПАО «МТС», по мнению агентства. Банк является значимой дочерней компанией материнской группы и занимает одну из ключевых ролей в стратегии по развитию банковского и телекоммуникационного бизнеса. Агентством отмечается положительный эффект от интеграции с бизнесом акционера, что выражается в том числе ростом клиентской базы почти на 30% за 2020 год.
 
Для банка характерен адекватный уровень диджитализации, как в контексте обслуживания клиентов, так и при обработке клиентских заявок. Действующая стратегия банка на период до 2023 года направлена на агрессивные темпы роста объемов бизнеса и клиентской базы в рознице с упором на дальнейшее развитие финансовой экосистемы с полным спектром услуг в рамках глобальной стратегии группы. Заложенные в стратегию темпы роста значительно превышают рыночные. Помимо этого, планируется развитие и наращивание активных операций в факторинговом направлении и обслуживании МСБ, при этом в корпоративном секторе значительных изменений не ожидается.
 
По оценкам аналитиков МТС Банк поддерживает адекватные значения нормативов достаточности капитала: Н1.0=13,2%, Н1.1=8,2%, Н1.2=9,9%, Н1.4=13,1% на 01.02.2021. Уровень чистой процентной маржи остается высоким – 8,1% за девять месяцев 2020 года.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1349 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648