Почта Банк о ситуации с пенсионеркой на носилках в Энгельсе: сотрудники не требовали ее личного присутствия, а предлагали оформить доверенность

 
Ранее в ряде СМИ и телеграм-каналов появились публикации, основанные на видео в YouTube, в которых была искажена ситуация, произошедшая в отделении Почта Банка в г. Энгельс Саратовской области. Сотрудники банка предложили родственникам клиентки различные способы получения выписки по счету, включая оформление доверенности, но они выбрали другой, отнюдь не гуманный, способ - принесли тяжело больную женщину в банк. Рассказываем, как все было на самом деле.
 
В отделение Почта Банка в Энгельсе за выпиской по счету обратилась девушка, представившаяся дочерью клиентки-пенсионерки, которая по состоянию здоровья не может сама прийти в банк. При этом доверенности на представление ее интересов у нее не было. По законодательству банк не имеет права предоставлять информацию по счету клиента третьим лицам. Это делается для предотвращения мошенничеств, так как злоумышленники часто обращаются в банки под видом родственников.
 
Сотрудница банка предложила несколько способов решения этой ситуации: оформить нотариально заверенную доверенность либо установить пенсионерке мобильное приложение, чтобы получить информацию по счету самостоятельно. Идентификация клиента с выдачей справки на бланке не может быть осуществлена на дому в силу технических ограничений. Вместо того, чтобы воспользоваться одним из предложенных вариантов, родственники пошли другим, отнюдь не гуманным, на наш взгляд, путём - они принесли тяжело больную женщину в банк. Мы сожалеем, что возникла описанная ситуация и надеемся, что больше никто не будет так поступать со своими родными.
 
Клиенты старшего возраста для нас предмет особой заботы и внимания, и мы всегда готовы помочь им и их близким в решении различных вопросов. А чтобы подобные ситуации не повторялись, мы дополнительно продублируем на сайте и в отделениях банка информацию, как можно оформить доверенность для совершения операций по счету, открытому в Почта Банке. Клиент может оформить на свое доверенное лицо либо нотариально заверенную доверенность, либо доверенность для совершения операций именно в Почта Банке. Последнюю можно оформить во всех отделениях банка абсолютно бесплатно, как в присутствии представителя, так и без его личного присутствия. При этом у клиента есть возможность выбора конкретных полномочий, которыми клиент планирует наделить доверенное лицо (например, только получение информации, либо только внесение и получение денежных средств со счета, и т.п.) С утвержденной в банке формой доверенности можно ознакомиться в отделении банка.
 
Почта Банк - универсальный розничный банк, созданный группой ВТБ и Почтой России в 2016 году. Банк ВТБ и Почта России владеют по 49,999993 % акций банка, еще две акции принадлежат президенту-председателю правления Почта Банка Д.В. Руденко. Банк развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам 9 месяцев 2020 года действует более 19 тыс. точек обслуживания банка в 83 регионах РФ, а клиентская база достигла 15,3 млн человек.
 
В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. Почта Банк работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. Почта Банк является единственным банком в России, банкоматная сеть которого (более 4800 машин) полностью состоит из таких устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 902 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647