Более половины вложений в золото обеспечивается за счет перетока средств из вкладов

 
За 2020 год клиенты вложили в ПИФ «Почта Банк – Золото» около 1,5 млрд рублей. Причем более половины этих вложений обеспечил переток средств с действующих вкладов. Те, кто инвестировали средства в апреле-мае, по итогам года заработали +11% годовых. Средняя сумма вложений составила 94 тыс. рублей.
 
Напомним, в апреле 2020 года Почта Банк совместно с ВТБ Капитал Инвестиции запустили фонд для вложения в золото. Его стратегия предполагает получение дохода за счет роста стоимости драгоценного металла. Стоимость купленного пая регулярно колеблется, реагируя на изменения рынка. В перспективе долгосрочного размещения цена актива растет. Именно этот рост и становится основой выгоды клиента.
 
Одним из преимуществ ПИФа является низкий порог входа и докупки паёв для инвесторов - от 1 тыс. рублей. При сроке владения паями фонда свыше трех лет действует инвестиционный налоговый вычет (на сумму прибыли до 9 млн руб.). Вложение бессрочно, при этом вывести часть денежных средств или всю сумму (включая накопленный доход) можно в любой рабочий день.
 
«В непростой экономической ситуации вложение в золото - это одна из самых надёжных стратегий. Золото не зависит от курса рубля или других валют, и даже в сложные времена цена на него растёт. Так, за прошедший год цена на золото сильно поднялась, обогнав прогнозы. Стоит подчеркнуть, что данный способ вложения не стоит рассматривать как «спекулятивный продукт» с целью получения быстрого дохода. Вложения в ПИФ нацелены на долгую перспективу. Те клиенты, которые вкладывают накопления на продолжительное время, оказываются в большем выигрыше – получение налоговой льготы, погашение паев без комиссии, уравновешивание колебаний стоимости золота. Не стоит забывать и о скидке - комиссии, которую платит клиент при продаже паёв, если владеет ими менее трех лет», - отметил член правления, директор по продуктам и технологиям Почта Банка Григорий Бабаджанян.
 
По прогнозам аналитиков «ВТБ Капитал», 2021 год имеет все шансы стать не хуже 2020 года по стоимости золота. При этом сейчас, на фоне снижения цены золота, есть отличная возможность для входа на рынок и покупки паев для тех, кто пропустил ралли ушедшего года. В последние месяцы возобновился рост инфляционных ожиданий, ускорился рост цен на сырьевые товары. Так же восстановление глобальной экономики после пандемии приведет к росту еще одного важного компонента спроса на золото — ювелирного рынка. Эти факторы позволяют рассчитывать на то, что золото может продолжить рост до отметки 2 500 – 3 000 долларов США за тройскую унцию в 2021-2022 годах.
 
«Мы фиксируем стабильный спрос на инструменты для инвестирования в золото, считаем, что данный тренд будет продолжен и в 2021 г., поэтому активно развиваем продуктовую линейку по данному направлению, а также расширяем операционные возможности совершения сделок с металлами для развития собственных продуктов. Инвестиции в золото через ПИФ предлагает физическим лицам целый ряд преимуществ: низкий порог входа, возможность пользоваться льготой от долгосрочного владения ценными бумагами, удобство приобретения паев в один клик», - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания.
 
Приобрести паи фонда можно в мобильном или интернет-банке «Почта Банк Онлайн» в разделе «Инвестиции», а также в отделениях банка и в управляющей компании. Подробнее об инвестициях в золото на сайте банка.
 
Почта Банк - универсальный розничный банк, созданный группой ВТБ и Почтой России в 2016 году. Банк ВТБ и Почта России владеют по 49,999993 % акций банка, еще две акции принадлежат президенту-председателю правления Почта Банка Д.В. Руденко. Банк развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам 9 месяцев 2020 года действует более 19 тыс. точек обслуживания банка в 83 регионах РФ, а клиентская база достигла 15,3 млн человек.

В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. Почта Банк работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. Почта Банк является единственным банком в России, банкоматная сеть которого (более 4800 машин) полностью состоит из таких устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 873 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961