Moody`s назвало главные риски для банков в 2021 году

 
Основными рисками для российского банковского сектора в текущем году являются возможные потери по кредитам, связанный с информационной безопасностью риск, а также санкционная угроза, считают представители международного рейтингового агентства Moody`s.
 
"Прежде всего кредитный риск — он остается абсолютно базовым, фундаментальным риском. Второй риск — это IT-риск. Это как нарушения кибербезопасности, так и необходимость все более и более заметная апгрейдить системы, покупать очень дорогих специалистов, апгрейдить базы данных и так далее", — ответила на вопрос об основных рисках текущего года вице-президент — старший кредитный эксперт агентства Moody`s Ольга Ульянова.
 
 
Она добавила, что к связанному с информационной безопасностью риску также относится и требование о переходе российских компаний на отечественное программное обеспечение — хотя сам переход откладывается, затраты банки должны делать уже в текущем году.
 
Также актуальным остается санкционный риск, отметил младший управляющий директор банковской группы агентства Moody`s Ярослав Совгира.
 
"Если санкционное давление будет возрастать, то мы не можем предсказать, по каким параметрам оно будет идти. Но есть риск — хоть и пока что не очень большой, но если он материализуется, он может стать существенным, — что ситуация сложится таким образом, что санкции по какому-то из направлений могут быть достаточно существенными", — подчеркнул он.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 967 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417