Эксперты рассказали, как цифровой рубль отразится на банках

 
Российские банки могут быть вынуждены увеличить ставки по текущим счетам и кредитам на фоне введения цифрового рубля, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody`s.
 
"Банки могут почувствовать себя вынужденными повысить процентные ставки по текущим счетам, чтобы удержать клиентов и, в конечном итоге, увеличить расходы на финансирование, что может оказать негативное влияние на кредитование. Банки, вероятно, перенесут более высокие затраты на фондирование на заемщиков за счет более высоких кредитных ставок", — говорится в исследовании агентства.
 
По мнению аналитиков, среди системно значимых банков наиболее подвержены негативному влиянию от введения цифрового рубля Альфа-банк, Сбербанк и Райффайзенбанк. У этих банков более высокая доля доходов от транзакционного бизнеса, а в структуре обязательств высока доля текущих счетов, поясняют в Moody`s.
 
Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем. Его прототип планируется протестировать в будущем году.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1444 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446