В Китае призвали «остановить хаос» на рынке криптовалют

 
Власти страны назвали риски, связанные с торговлей и использованием цифровых денег, и пообещали усилить борьбу с майнингом. На фоне этого цена биткоина падала ниже $32 тыс.
 
Сегодня, 24 мая, информационное агентство правительства Китая «Синьхуа» опубликовало статью «Срочно устранить ажиотаж и хаос вокруг виртуальной валюты». В ней говорится о четырех рисках, связанных с торговлей и использованием криптовалют: рыночном, транзакционном, технологическом и комплаенс.
 
«Криптовалюты несут инвесторам риски крупных убытков и могут повлиять на финансовую стабильность государства и порядок в обществе. Необходимо остановить хаос на рынке виртуальных валют», — уверены власти Китая.
 
Они утверждают, что инвесторам не стоит торговать биткоином, а платежным и финансовым компаниям — поддерживать такую деятельность. В статье говорится о необходимости усиления борьбы с майнингом и криптотрейдингом, а также формирования лучших условий для выпуска цифрового юаня. Власти напомнили об ответственности для компаний, которые продолжат участвовать в криптовалютной отрасли вопреки запрету.
 
На фоне публикации стоимость биткоина падала до $31,1 тыс. По состоянию на 10:05 мск первая криптовалюта торгуется на уровне $36,5 тыс. За прошедшие сутки она подешевела на 0,5%.
 
В пятницу, 21 мая вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ призвал ужесточить регулирование майнинга и криптотрейдинга в стране. А за несколько дней до этого в стране запретили финансовым компаниям предоставлять услуги, связанные с цифровыми активами.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1037 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417