ВЦИОМ: почти половина россиян доверяет технологиям искусственного интеллекта

 
Практически половина россиян (48%) доверяет технологиям искусственного интеллекта (ИИ). Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду на сайте организации.
 
"Почти половина россиян (48%) заявили о своем доверии технологиям искусственного интеллекта (69% среди молодых людей 18-24 лет), не доверяют им 42% наших соотечественников, 10% затруднились с ответом", - следует из данных ВЦИОМ.
 
Кроме того, 33% (на 3 п. п. выше по сравнению с 2019 годом) выразили опасения, что человек может быть заменен технологиями ИИ в их сфере деятельности, в то время как 64% так не считают. Воспользовались бы возможностью применять искусственный интеллект, чтобы меньше работать при сохранении уровня дохода 67% респондентов, 29% - не воспользовались бы.
 
Половина опрошенных (50%) хотели бы в ближайшее время пройти обучение в сфере технологий искусственного интеллекта, в то время как 49% не имеют такого желания.
 
В целом, 81% знают термин "искусственный интеллект", из них 32% могут объяснить значение термина, 49% не могут этого сделать. Среди определений данного термина опрошенные назвали искусственный интеллект технологиями, имитирующими мыслительные функции человека (30%), разумными машинами или программами (27%), самообучающимися алгоритмами (26%), обычными программами, не имеющими отношения к разуму (22%).
 
О поддержке ИИ со стороны государства
 
По мнению 79% россиян, государству необходимо способствовать развитию технологий ИИ, например, предоставлять финансовую поддержку компаниям, разрабатывающим технологии ИИ (37%), внедрять такие технологии в систему получения госуслуг (36%), создавать и финансировать программы профессионального образования (35%).
 
По результатам исследования, 44% респондентов считают, что использование ИИ в сфере государственного и городского управления позволит принимать более справедливые решения, 24% полагают, что это приведет к уменьшению затрат, 22% - к оптимизации.
 
О принятии решений с помощью ИИ
 
Большинство опрошенных (94%) выразили мнение, что технологии искусственного интеллекта в медицине должны давать варианты решения задач, но сами решения должен принимать человек, 3% доверили бы принятие решений ИИ. 92% россиян считают, что при применении искусственного интеллекта в сфере образования принятие решений должно оставаться за человеком, 5% передали бы принятие решений ИИ.
 
О методике опроса
 
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 2 и 3 июня 2021 года по заказу АНО "Национальные приоритеты" в рамках реализации федерального проекта "Искусственный интеллект" нацпроекта "Цифровая экономика". В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1376 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529