Российские банки запускают карты с мгновенной конвертацией валюты

 
У российских банков появились карты с моментальной конвертацией курсов валют при платежах в интернет-магазинах за рубежом, сообщили "Известия".
 
Сейчас операция по списанию средств с конвертацией занимает несколько суток. За это время курс может вырасти, а клиент понесет убытки, рассказал изданию директор дивизиона "Кошелек клиента" Сбербанка Игорь Ковалев.
 
Новый сервис уже запущен Сбербанком. В "Ренессанс Кредите" сообщили о намерении реализовать выпуск таких карт.
 
Банки списывают деньги с карты примерно через четыре дня, отметило издание. Минимальный срок выполнения операции — два дня. 
 
Курс доллара к российской валюте максимально менялся на 3 рубля за три рабочих дня, прокомментировал ситуацию с потерями при конвертации эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин
 
"Однако если речь идет о крупных покупках или если они совершаются в более волатильных валютах развивающихся стран, например, турецкая лира, тайский бат, египетский фунт, то здесь увеличиваются риски, что за два-четыре дня курс таких валют может существенно измениться не в пользу клиента", — добавил специалист.
 
"В первую очередь возможность мгновенной конвертации выгодна клиенту: он сразу сможет оценить сумму товара и не думать о том, что в результате он обойдется дороже из-за изменения курсов валют, особенно когда человек находится на отдыхе за границей", — сказал генеральный директор финтех-компании RBK.money Денис Бурлаков.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 801 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934