В России стартовал Всероссийский тест по финансовой грамотности

 
На Московском финансовом форуме презентовали Всероссийский тест по финансовой грамотности – совместный образовательный проект Почта Банка, ПС «Мир» и Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России. Он рассчитан в первую очередь на представителей старшего поколения и поможет познакомить их с правилами безопасного использования карт в интернете и покупок онлайн. Ожидается, что инициатива соберёт 1 млн участников по всей стране. Информационную поддержку событию оказывает портал Моифинансы.рф.
 
Всероссийский тест по финансовой грамотности представили на Московском финансовом форуме в ходе презентации нового ресурса финансового просвещения платформы Моифинансы.рф. В презентации принял участие премьер-министр России Михаил Мишустин. Он отметил важность такой просветительской работы, программ и инициатив, которые помогают людям разобраться в финансовых вопросах и повысить уровень своих знаний.
 
Первой участницей проекта стала Светлана Мельничук - заместитель председателя правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области. Она без ошибок ответила на все вопросы теста, продемонстрировав высокий уровень финансовой грамотности. В ходе презентации проекта Светлана Мельничук вручила Михаилу Мишустину (любителю хоккея) символический подарок от Почта Банка и проекта «Мои финансы» - шайбу в ворота финансовой безграмотности.
 
«Это очень нужная инициатива, особенно полезная для нас, пенсионеров. Хорошо, что в эту работу выключились банки. Если каждый из нас пройдет этот тест, это будет очень полезно и заставит задуматься о том, как правильно пользоваться картами, как защититься от мошенников. Если пройдешь тест, значит, ты финансово грамотный и готов даже ко встрече с мошенниками. А это сегодня касается каждого», - поделилась Светлана Мельничук.
 
Заместитель президента – председателя правления Почта Банка Павел Тулубьев на презентации проекта отметил, что Почта Банк, как крупный федеральный банк, активно участвует в такой просветительской работе. «Для нас клиенты старшего возраста всегда были предметом особой заботы и внимания. Мы не только разрабатываем для них специальные продукты и сервисы, но и заботимся об их безопасности при обращении с деньгами. Мы постоянно проводим мероприятия по финансовой грамотности для взрослых и детей, в отделениях помогаем нашим клиентам старшего возраста установить и использовать мобильное приложение банка, учим пользоваться порталом Госуслуги. Самый действенный способ защитить наших родителей, бабушек и дедушек от мошенников – повышать уровень их финансовой грамотности. Именно для этого мы с партнерами придумали этот тест, который в игровой форме позволит им получить новые знания, а заодно и выиграть полезные призы. Пройдите этот тест и расскажите своим близким и знакомым, пусть тоже попробуют!» - отметил представитель банка.
 
В течение месяца (с  8 сентября по 7 октября) все желающие смогут пройти тест на сайте Почта Банка и выиграть один из 24 гаджетов - от умных весов и робота-пылесоса до смартфонов и планшетов. Вопросы теста помогут проверить ваши знания в области финансов и безопасного использования банковских карт. Победители будут определяться каждую неделю.
 
Ни один участник теста не останется без подарков – все правильно ответившие на вопросы теста (с двух попыток) получат в подарок сертификаты от Flocktory. Принять участие в розыгрыше главных призов смогут люди пенсионного возраста - владельцы карт «Мир» Почта Банка. Также в период действия акции в отделениях Почта Банка и у сотрудников банка на почте можно получить полезные буклеты по финансовой грамотности, QR-код на которых сразу будет вести на страницу с тестом. Подробно ознакомиться с правилами акции можно на сайте.
 
«Мир стремительно меняется во всех сферах, и особенно в части финансовых сервисов. Людям нужно успевать встраиваться в новые реалии: уметь грамотно распоряжаться финансами и знать, как можно выгодно, а главное, безопасно использовать все возможности своей карты как офлайн, так и онлайн. Платежная система «Мир» стремится предоставить удобные и функциональные платежные инструменты, которые становятся частью повседневной жизни россиян, и мы всегда стараемся участвовать в различных мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности россиян и их знаний о наших сервисах и продуктах. Почта Банк - важный для нас партнер, который также активно участвует в расширении знаний своих клиентов о финансах и грамотном управлении ими. Уверен, совместные проекты помогут нам еще более эффективно работать в этом направлении», - сказал коммерческий директор платежной системы «Мир» Дмитрий Бувин.
 
«Такие образовательные инициативы сегодня остро необходимы. Они полезны как для старших людей, так и для молодежи. Особенно отрадно, что в этот процесс активно включаются различные компании, банки, платежные системы и регионы. В итоге получаются интересные и полезные проекты, которые действительно помогают людям разобраться в финансовых вопросах и защититься от мошенников», - прокомментировала Анна Харнас, директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.
 
Почта Банк - универсальный розничный банк, созданный группой ВТБ и Почтой России в 2016 году. Банк ВТБ и Почта России владеют по 49,999988% акций банка, еще две акции принадлежат президенту - председателю правления Почта Банка Д. Руденко. Банк развивает региональную сеть на базе отделений Почты России. По итогам первого полугодия 2021 года открыто 19 тыс. точек обслуживания банка в 83 регионах РФ, а клиентская база достигла 16 млн человек.
 
В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. Почта Банк работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. Почта Банк стал первым банком в России, создавшим банкоматную сеть (более 4800 машин) полностью из ресайклинговых устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1026 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961