МКБ стал членом глобального партнерства UNEP FI при ООН

 
Московский кредитный банк (МКБ) стал членом глобального партнерства UNEP FI[1], созданного между Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и международным финансовым сектором для мобилизации финансовых ресурсов в целях  устойчивого развития.
 
Благодаря этому партнерству МКБ будет принимать участие в работе UNEP FI по созданию новых инструментов и методологий, основанных на принципах устойчивого финансирования, с целью последующего внедрения таких механизмов в свои и клиентские практики. Кроме того, МКБ получит доступ к зеленой платформе, которая позволит банку делиться знаниями в области устойчивого финансирования с клиентами и партнерами.
 
Вступив в партнерство, МКБ подписал принципы ответственного банкинга[2], в числе которых согласованность бизнес-стратегии с общественно важными задачами, закрепленными в Целях устойчивого развития ООН и Парижском соглашении по климату; постоянное  усиление положительного воздействия на окружающую среду и общество и снижение отрицательного влияния; ответственный подход к работе с клиентами; активное консультирование и взаимодействие с заинтересованными сторонами; прозрачность и др.
 
«Присоединившись к UNEP FI, мы получили такие широкие возможности как изучение опыта глобальных банков – лидеров в области ESG, сотрудничество с ними в рамках зеленых инициатив, расширение продуктового ряда банка и предложение наиболее качественных инновационных продуктов на основании международного опыта. Подписание соглашения говорит о нашей приверженности принципам устойчивого ведения бизнеса, является важным шагом на пути развития ответственного финансирования и соответствует нашим целям, направленным на заботу об обществе и защиту окружающей среды», – прокомментировала первый вице-президент МКБ Юлия Титова.
 
[1] Финансовая инициатива Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде
 
[2] Principles for Responsible Banking
 
 
ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.

Банк был основан в 1992 году. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 2 квартала 2021 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).

Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody`s; «BB» от Fitch; «ВВ» от S&P, «А+.ru» от НКР. МКБ первым среди российских банков получил ESG-рейтинг от агентства RAEX-Europe на уровне BBB[esg].
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 936 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491