Банк России отозвал лицензию у "Орбанка"

 
Банк России с 8 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского АО "Объединенный резервный банк" ("Орбанк"), говорится в сообщении регулятора. По
 
ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии в связи с нарушением "Орбанком" федеральных законов, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, организация допускала нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
 
Деятельность "Орбанка" была ориентирована на обслуживание интересов его, собственников и связанных с ними компаний, уточняется в сообщении. Добавляется, что существенную долю задолженности таких компаний составляли низкокачественные ссуды.
 
В ОРБАНК назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, сообщает ЦБ.
 
"Обранк" является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика, включая начисленные проценты по вкладам.
 
Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 22 октября и будут производиться Агентством по страхованию вкладов (АСВ).
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1721 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647