Минцифры и "Яндекс" планируют запустить авторизацию через ЕСИА

 
Минцифры и "Яндекс" планируют в ближайшее время запустить авторизацию через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме TAdviser Summit.
 
"Ряд пилотов уже идет. Вот с "Яндексом" мы должны в ближайшее время запустить авторизацию через ЕСИА", - отметил министр, отвечая на вопрос о сроках предоставления доступа коммерческим компаниям к ЕСИА.
 
ЕСИА - система для предоставления государственных и муниципальных услуг. Через нее можно будет авторизоваться в сервисах "Яндекса", например, на "Авто.ру", добавил Шадаев.
 
В свою очередь в "Авто.ру" ТАСС сообщили, что пользователи могут авторизоваться на сервисе с помощью действующего аккаунта портала госуслуг аналогично тому, как они заходят на сервис при помощи соцсетей или почты.
 
"Узнать продавцов, прошедших авторизацию через ЕСИА, можно по специальной отметке в объявлении. Сейчас она отображается в веб-версии, в скором времени появится и на других платформах. Такая отметка дает больше гарантий покупателям, что продавец - это реальный человек, который зарегистрировался и прошел верификацию на "Госуслугах". А для продавцов плюс такой авторизации заключается в том, что такие аккаунты вызывают больше доверия у сервиса и позволят публиковать объявления о продаже авто без дополнительных проверок", - добавили в сервисе.
 
О биометрии
 
Кроме того, министерство планирует обязать всех коммерческих операторов биометрических данных работать в рамках государственной Единой биометрической системы.
 
"Общая архитектура будет выглядеть так: пользователь или гражданин сдает свою биометрию в единую государственную систему, после этого он дает согласие коммерческой организации на использование вектора этой биометрии. Все коммерческие операторы будут работать не с первичными биометрическими данными, а, собственно, с векторами", - подчеркнул Шадаев.
 
Министр уточнил, что у пользователя будет возможность отозвать согласие на доступ к своим данным.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 661 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519