ЦБ РФ: поправки, позволяющие не учитывать доходность банков для участия в ССВ, обсуждаются

Финансовые власти РФ обсуждают проект поправок в закон о страховании вкладов, позволяющих не учитывать показатель доходности в критериях участия банка в системе страхования вкладов (ССВ), сообщил директор юридического департамента ЦБ Сергей Голубев на международном банковском конгрессе в пятницу в Петербурге. «Банкам достаточно сложно соответствовать некоторым параметрам при оценке финансового состояния», — отметил он.

Ранее директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский говорил, что было бы целесообразно рассмотреть возможность ввести мораторий на 1,5—2 года в части предъявления к банкам требований к участию в системе страхования вкладов.

По мнению Сухова, «пока кризис еще не добрался до банковских балансов». Он напомнил, что у банков сейчас есть полгода, в течение которых они могут нарушать ряд критериев участия в ССВ. «Досрочное ослабление регулирования может иметь обратный эффект и снизить стимулы консолидации капиталов банков, чего бы стоило избежать», — добавил он.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2584 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961