Столтенберга выбрали новым главой Центробанка Норвегии

 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг займет пост главы Центробанка Норвегии. Он приступит к новой работе после истечения срока его мандата в НАТО. Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции в пятницу, трансляцию вела газета Verdens Gang.
 
"До 1 октября я сосредоточу все силы на руководстве НАТО. После 1 октября я приеду домой и приступлю к работе на должности главы Центробанка", - сказал он.
 
Столтенберг указал, что "благодарен за доверие и рад, что получил работу". Он отметил также, что продолжает оставаться социал-демократом, но, работая на посту генсека, по его словам, "показал, что может быть политически нейтральным". Он добавил, что продолжит быть другом премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере.
 
Столтенберг будет занимать пост главы ЦБ в течение шести лет. С 1 марта и до его вступления в должность банк временно возглавит вице-президент Ида Вольден Бахе.
 
Ранее об этом сообщила телекомпания NRK со ссылкой на решение правительства страны. "Йенс Столтенберг назначен сегодня на заседании госсовета на пост главы Центробанка Норвегии на период в шесть лет. Ида Вольден Бахе с 1 марта станет временным главой ЦБ до момента заступления на должность Столтенберга", - говорилось в сообщении кабмина.
 
Как отмечают норвежские СМИ, большинство партий в норвежском парламенте не поддерживало кандидатуру Столтенберга на должность главы ЦБ. В частности, ряд политиков выражает обеспокоенность относительно того, насколько независим он будет в этой роли, учитывая его связи с правящей Рабочей партией, лидером которой он ранее являлся. Всего претендентов на пост главы ЦБ было 22, Ида Вольден Бахе являлась главным конкурентом генсека.
 
Столтенберг, ранее дважды занимавший пост премьер-министра Норвегии (в 2000-2001 и 2005-2013 годах), возглавляет Североатлантический альянс с 1 октября 2014 года. Его мандат на этом посту дважды продлевался, сейчас он будет занимать эту должность до 30 сентября 2022 года, таким образом, он должен пробыть на посту генсека в общей сложности восемь лет.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 538 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647