США "ударили в спину" платежным системам Visa и Mastercard

 
Американские банки рассматривают возможность использования системы Zelle для оспаривания главенства платежных систем Visa, Mastercard, сообщает The Wall Street Journal.
 
Служба денежных переводов Zelle процветала на фоне пандемии, а теперь некоторые кредитные компании хотят распространить ее на розничные платежи. В частности, банки обсуждают план вывода Zelle на кассы крупных розничных магазинов.
 
Банковские карты международных платежных систем Visa и Mastercard
Visa и Mastercard забыли в России самое важное
За 2021 год компания Zeller зарегистрировала около 1,8 миллиарда транзакций на общую сумму 490 миллиардов долларов, это в два раза превышало допандемийный уровень.
 
Такой рост не только открыл новые возможности для Zelle, но и вызвал разногласия между банками, которые им владеют, а именно: 
 
В центре дебатов находится вопрос о том, отвечает ли интересам банков продвижение способа оплаты, который конкурирует с карточными сетями Visa Inc. и Mastercard Inc., по словам людей, знакомых с этим вопросом.
 
Банки зарабатывают миллиарды долларов ежегодно на сборах, которые продавцы платят, когда покупатели используют кредитные и дебетовые карты. Появление варианта оплаты, который переводит деньги непосредственно между банковскими счетами покупателей и продавцов, может свести эту прибыль на нет.
 
Стоит помнить, что гиганты Visa и Mastercard устанавливают такое сборы в  свою пользу, отказ от оплаты этими картами дал бы банкам возможность самостоятельно устанавливать такие сборы. Новообретенная популярность Zelle заставила некоторых руководителей банков задаться вопросом: может ли эта услуга разрушить привычные способы заработать?
 
Из трех владельцев нового сервиса два — Wells Fargo и Bank of America — выступают за расширение работы структуры для розничных платежей. Руководители крупнейшего американского банка JPMorgan, сообщили источники, не уверены, что сейчас подходящее время для расширения Zelle.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 466 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529