Глава Банка России рассказала о начале применения цифрового рубля

 
 Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, выступая в Госдуме, что в 2023 году регулятор начнет пилотировать расчеты цифровым рублем в реальной экономике, рассчитывает на его использование в международных расчетах, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
 
"Среди приоритетных проектов — это цифровой рубль. Мы достаточно быстро создали прототип цифрового рубля, сейчас проводим тестирование уже с банками, в следующем году будем постепенно проводить уже пилотные расчеты, что называется, в реальной экономике с цифровым рублем. Цифровой рубль должен сделать дешевле расчеты… и мы, конечно, рассчитываем, что он будет использоваться и в международных расчетах", — сказала она, выступая в Госдуме.
 
Также Набиуллина отметила, что необходимо довести до рабочего состояния тему цифровых финансовых активов. "Надо посмотреть, может быть, мы слишком здесь зажали и нужно облегчить вот эти проекты по цифровым финансовым активам", — добавила она.
 
РЕКОМЕНДАЦИИ ГОСДУМЫ
 
Госдума, приняв к сведению годовой отчет Банка России за 2021 год, дала ему ряд рекомендаций, в том числе в части создания цифрового рубля, регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА).
 
Депутаты предлагают ЦБ совместно с правительством РФ "продолжить активную работу по созданию цифрового рубля, включая проработку вопросов обеспечения информационной безопасности и устойчивости цифрового рубля к киберрискам, в том числе в условиях санкционного давления".
 
Регулятору также рекомендуется продолжить работу по системной защите граждан от мошенничества в финансовой сфере и по оперативной блокировке мошеннических ресурсов, в том числе в соцсетях, и информированию населения о таких схемах. Депутаты выступают и за продолжение работы по предотвращению продаж гражданам одного финансового продукта под видом другого (мисселинга) и навязывания дополнительных платных услуг при заключении кредитных договоров.
 
Помимо того, Центробанку предложено совместно с Госдумой продолжить работу над законопроектами, предусматривающими привлечение финансовыми организациями поставщиков услуг аутсорсинга информационных технологий и "облачных услуг", а также совершенствование регулирования вопросов совершения сделок с использованием финансовой платформы.
 
Также это касается проектов о внедрении цифрового рубля в гражданский оборот, расширении возможностей использования цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в обороте, и об установлении ответственности за незаконный оборот ЦФА, утилитарных цифровых прав и частной цифровой валюты.
 
Банку России совместно с Госдумой и правительством рекомендуется продолжить работу и над законопроектами, касающимися налогообложения ЦФА и утилитарных цифровых прав, а также регулирования вопросов создания, хранения и использования электронных документов.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 392 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519