VK попросило правительство найти им вычислительную технику, пишут СМИ

 
Компания VK из-за увеличения нагрузки на инфраструктуру попросила Минцифры РФ помочь с поиском вендора, который продал бы ей серверы и системы хранения данных, сообщает газета "Коммерсант".
 
Источник газеты в правительстве рассказал, что VK на минувшей неделе направила в Минцифры письмо с просьбой помочь в закупке "десятков тысяч серверов". По словам собеседника "Коммерсанта", компания не может закупить на рынке коммерческие партии вычислительной техники, необходимой как для обеспечения текущей работы сервисов компании, так и для развития.
 
В Минцифры подтвердили изданию получение письма, уточнив, что принимают соответствующие меры при участии Минпромторга.
 
В VK рассказали "Коммерсанту", что наблюдают увеличение активности со стороны пользователей, что приводит к росту нагрузки на инфраструктуру, но заверили, что у компании "есть необходимый резерв мощностей для обеспечения бесперебойной работы сервисов на продолжительный период".
 
Издание также делает вывод, что и другие крупные компании этой сферы экономики испытывают подобные сложности. Так, как сообщало и РИА Новости, компания "Яндекс" оповестила в четверг, что приостанавливает часть инвестиций внутри России и за ее пределами. В "Яндексе" "Коммерсант" заверили, что "на текущий момент обладают необходимыми технологическими ресурсами и запасами для работы сервисов".
 
Ситуация обостряется тем, что просто приобрести иностранное оборудование, даже бывшее в употреблении, на рынке РФ уже негде, говорят его участники. "Серверы купить невозможно даже на вторичном рынке, подержанная техника разлетелась в начале марта, несмотря на заоблачные цены", - отметил один из собеседников издания. А скоро проблемы могут возникнуть и с российскими серверами: запасы процессоров "Байкал" и "Эльбрус", на которых они работают, заканчиваются, а новые поставки пока не планируются, заключает "Коммерсант".
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 416 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648