СМИ: ВТБ могут объединить с банком "Открытие" и РНКБ

 
Банк ВТБ могут объединить с "Открытием" и РНКБ, идею уже одобрили президент России Владимир Путин и Центробанк РФ, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
 
"Как стало известно "Ъ", глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще две подконтрольные государству кредитные организации — "Открытие" и РНКБ. Идею уже одобрил Владимир Путин, уточняет один из источников "Ъ", — пишет издание.
 
В сообщении газеты отмечается, что идея уже получила поддержку Центробанка РФ. Как пишет газета со ссылкой на источник в правительстве РФ, объединение государственных финансовых активов на базе сильного игрока "позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и одновременно сохранить конкурентный рынок финансовых услуг".
 
"По мнению экспертов, консолидация выглядит логичной в плане экономии издержек, хотя и создает риски увольнений "тысяч сотрудников". Фактически же она означает отказ от приватизации "Открытия" и закрепление доминирующей доли государства в банковском секторе", — добавляется в материале газеты.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 492 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961