Банк России повысил нормативы обязательных резервов банков в валюте

 
Банк России в условиях постепенной нормализации ситуации на финансовом рынке с мая повышает до 4% нормативы обязательных резервов по обязательствам в валюте, говорится в сообщении пресс-службы регулятора. 
 
"Банк России в условиях постепенной нормализации ситуации на финансовом рынке для сохранения тенденции на девалютизацию балансов кредитных организаций повысил до 4% нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте для банков с базовой лицензией и банков с универсальной лицензией", — говорится в сообщении на сайте регулятора.
 
Новые нормативы будут применяться начиная с регулирования размера обязательных резервов уже за май. При этом иные нормативы остаются без изменения, уточнили в регуляторе.
 
"Регулирование размера обязательных резервов за май 2022 года не предполагает перерасчет по обязательным резервам, депонированным на счетах по учету обязательных резервов. Таким образом, в результате повышения нормативов общая сумма обязательных резервов вырастет только за счет увеличения их части, подлежащей поддержанию на корреспондентских счетах в рамках механизма усреднения, сумма обязательных резервов на счетах по учету обязательных резервов не изменится", — добавили в регуляторе.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 423 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519