Рубль предложили отвязать от стоимости доллара с помощью товарных ресурсов России

 
Группа ученых НИИ "Инновационные финансовые инструменты и технологии" РЭУ им. Г.В. Плеханова разработала проект по созданию обеспечительной меры национальной валюты за счет использования наряду с золотом особой группы товаров, обладающих одновременно товарными и денежными свойствами. В частности, речь может идти о пшенице, металлах и энергоресурсах, сообщил ТАСС замдиректора НИИ Михаил Минченков.
 
Как заявил в интервью "Российской газете" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. По его словам, в частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, привести курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности.
 
"Предложения, разработанные российскими учеными, никоим образом не связаны с привязкой рубля к физическому золоту. Основной тезис выступления Патрушева состоял в необходимости создания обеспечительной меры национальной валюты за счет использования наряду с золотом особой группы товаров, обладающих одновременно товарными и денежными свойствами, что и создает их валютную ценность. Это дает возможность оценивать их стоимость в золотом эквиваленте. На Россию приходится 40% мировых запасов подобных товаров", - пояснил Минченков.
 
По его словам, речь идет о так называемых дуальных товарах. Это товары, цены которых на больших промежутках времени имеют устойчивое относительное отклонение от цены монетарного золота (резерв государства, хранящийся в форме монет и слитков - прим. ТАСС). Речь может идти о пшенице, серебре, олове, меди, титане, драгоценных и недрагоценных металлах, угле, уране, хлопке, электроэнергии, нефтепродуктах, СПГ, минеральных удобрениях и стандартизированной воде. "На основе этих товаров формируется индекс мультитоварной ценовой устойчивости, который позволяет создать товаровалютные резервы в качестве замещения или дополнения к существующим золотовалютным резервам. Мы исследовали реальные биржевые котировки продолжительностью в 60 лет по большой группе товаров. Выявили 25-30 товаров, которые имеют устойчивое относительное соотношение цен относительно золота. Эти товары меряются в золотом эквиваленте. Золото выбрано первоначально в качестве "якоря", но оно само является дуальным товаром. Поэтому некорректно говорить о том, что мы прикрепляем нашу обеспечительную меру к золоту", - подчеркнул Минченков.
 
Дедолларизация экономики
Как отметил первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, директор НИИ "Инновационные финансовые инструменты и технологии" Сергей Рябухин, проект позволит сделать российскую экономику устойчивой на основе "уникальных богатств, которыми располагает Россия". "Нам надо создавать свою валютную финансовую систему, систему защиты, которая обеспечена золототоварными резервами. Рубль должен не зависеть от доллара, а опираться на товарноресурсное обеспечение, включая "якорный" товар золото. Мы все время привязываем цену национальной валюты к доллару. Мы предлагаем соизмерять нашу национальную валюту с товарными ресурсами, которыми мы располагаем", - пояснил сенатор в разговоре с ТАСС.
 
По его словам, проект ученых не предусматривает создание денежных (платежных) суррогатов и параллельной финансовой системы. "Предложенный проект позволяет связать финансовый и реальный секторы экономики, создав резервный инвестиционный контур. Инвестиционный контур дополняет существующий эмиссионный. Это и есть принцип двухконтурной организации национальной валютно-финансовой системы с единым эмиссионным центром, которым является Банк России", - сказал Рябухин.
 
"Проект позволяет осуществить генерацию длинных и дешевых финансовых ресурсов путем выпуска неэмиссионных ценных бумаг и цифровых финансовых активов - стейблкойнов, обеспеченных группой товаров, обладающих валютной ценностью", - уточнил сенатор.
 
По словам Минченкова, проект разработан совместно с учеными и специалистами РАН, Финансового университета при правительстве РФ, Санкт-Петербургского горного университета, МГУ имени М.В. Ломоносова и других ведущих вузов страны.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 403 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491