Банк России предостерег граждан от использования VPN-сервисов

 
Банк России предостерег граждан от использования VPN-сервисов при поиске финансовых услуг в интернете, рассказал директор департамента ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.
 
"Банк России выявил в первом квартале этого года 930 нелегальных участников финансового рынка, порядка 400 из них — это финансовые пирамиды. Мы ежедневно публикуем информацию о новых финансовых пирамидах на сайте Банка России в специальном предупредительном списке", — рассказал он в видео, опубликованном в Telegram-канале ЦБ.
 
По его словам, большинство финансовых пирамид рекламируют себя через интернет, регулятор старается быстро блокировать интернет-страницы с новыми финансовыми пирамидами.
 
"Но сейчас при интернет-серфинге многие используют VPN. Так вот, когда вы заходите на сайт финансовой пирамиды или нелегального участника финансового рынка с помощью VPN, они не заблокированы, и вы рискуете сильно вляпаться в услуги финансовых мошенников. Поэтому, ища финансовые услуги, предварительно лучше отключайте VPN на своем телефоне или планшете", — заявил Лях.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 387 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647