ЦБ вводит дополнительные валютные послабления для банков

 
Банк России вводит дополнительное временное послабление по лимитам открытых валютных позиций (ОВП) в долларах и евро, говорится в сообщении регулятора.
 
"Банк России в дополнение к ранее принятым мерам, направленным на обеспечение устойчивости банковского сектора, вводит временное послабление в отношении соблюдения лимитов открытых валютных позиций", — говорится в пресс-релизе. 
 
Отмечается, что ЦБ воздержится от применения к кредитным организациям мер за несоблюдение лимитов ОВП в долларах и (или) евро при некоторых условиях:
 
разнонаправленность (длинная позиция против короткой и наоборот);
наличие достаточной взаимной компенсации указанных позиций.
 
Послабление будет касаться случаев, когда указанное несоблюдение возникло в период с 18 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года, уточняется в материалах. 
 
Кроме того, Центробанк не будет применять меры за сопутствующее несоблюдение лимита совокупной ОВП, но не более чем на 15 процентных пунктов.
 
"При этом данная возможность не должна использоваться банками в спекулятивных целях", — подчеркивается в сообщении.
 
Решение направлено на снижение регулятивной и надзорной нагрузки в условиях санкций со стороны иностранных государств, уточняется в документе. Отмечается, что такие послабления позволят снизить расходы на регулирование валютных позиций в долларах и евро, и при этом риски для капитала будут в достаточной степени ограничены.
 
Мера будет действовать до 31 декабря 2022 года.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 384 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934