Тестирование системы приема платежей на смартфоне продавца началось в России

 
Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с банками начала тестирование системы приема платежей на смартфоне продавца с помощью NFC-технологии в СБП. Об этом в понедельник пишут "Известия" со ссылкой на НСПК.
 
НСПК совместно с банками тестирует сценарий оплаты с применением технологии NFC в СБП и технологии SoftPos, которая предполагает, что смартфон продавца выполняет функцию платежного терминала для проведения оплаты с помощью касания двух смартфонов. Уточняется, что у покупателя должно быть установлено приложение "СБПэй", через которое будет проходить платеж.
 
"Прием оплаты по SoftPos может быть использован в различных торгово-сервисных предприятиях. Уверены, что он будет востребован в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса, так как позволяет превратить смартфон на базе операционной системы Android с NFC-модулем в мобильный терминал без приобретения другого дополнительного оборудования и быстро предложить клиенту удобный и безопасный способ безналичной оплаты", - приводят слова представителя НСПК в газете.
 
"СБПэй" - мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и интернете с использованием всех поддерживаемых в Системе быстрых платежей способов оплаты. Разработкой приложения занималась Национальная система платежных карт. "СБПэй" поддерживается на устройствах с ОС Android версии не ниже 6.0 и iOS, начиная с версии 13. Платежи через приложение "СБПэй" выполняются с банковского счета пользователя, данные банковских карт в приложении не используются. 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 360 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529