Россияне с 1 сентября могут открывать рублевые банковские счета без личного присутствия

 
Банки с универсальной лицензией с 1 сентября 2022 года обязаны обеспечить возможность клиентам - физическим лицам открывать счета и вклады и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения их идентификации. Соответствующие изменений в законодательство вступили в силу с сегодняшнего дня.
 
Согласно закону, такая возможность обеспечивается банком посредством своего официального сайта, а также мобильного приложения, которое соответствует критериям, установленным Банком России. Граждане также смогут самостоятельно регистрировать свои данные в Единой биометрической системе (ЕБС) без посещения офиса банка. Это сделает для них процедуру сдачи биометрии более доступной.
 
Ранее Банк России сообщал, что передать данные в ЕБС получат возможность граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на портале "Госуслуги", а также биометрический загранпаспорт. При этом информация в ЕБС будет размещаться через защищенное мобильное приложение. Использовать загруженные биометрические слепки можно будет для получения отдельных финансовых и государственных услуг, перечень которых установит Банк России совместно с правительством.
 
Закон перенес с 1 января на 1 сентября 2022 года срок введения для банков с универсальной лицензией обязанности открывать вклады и выдавать кредиты через свои мобильные и интернет-банки, идентифицируя клиентов удаленно с помощью ЕБС. 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 359 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529