"Ъ": банки начали предлагать гражданам наличную валюту дружественных стран

 
В России появился спрос на куплю-продажу национальной валюты дружественных стран в наличной форме со стороны физлиц, и банки пытаются его удовлетворить. Об этом пишет в четверг газета "Коммерсантъ".
 
По данным издания, лидер - китайский юань, обменные операции с ним предлагает большая часть крупнейших участников рынка. Но число доступных для обмена в наличном виде валют растет.
 
Как уточняет издание, на днях Промсвязьбанк запустил для граждан обмен турецкой лиры, а Совкомбанк - дирхама (ОАЭ). В банке эту информацию подтвердили, подчеркнув, что дирхам - "одна из самых стабильных валют в мире". Банк предлагает его розничным клиентам в инвестиционных целях как альтернативу доллару и евро, а также для использования в туристических или деловых поездках в ОАЭ. Как пояснил "Коммерсанту" руководитель департамента клиентских операций на финрынках Совкомбанка Филипп Аграчев, банк рассчитывает "на самую широкую аудиторию".
 
Запуск купли-продажи еще одной "мягкой" наличной валюты - турецкой лиры анонсировал Промсвязьбанк. "Покупка лиры доступна в объемах, поступающих от граждан в кассы банка. Продажа валюты банку осуществляется без ограничений, - пояснили в банке. - У людей есть спрос на турецкую валюту для совершения покупок за наличные в Турции, также клиенты интересуются возможностью сдать валюту, оставшуюся после поездки".
 
По данным "Коммерсанта", наиболее широко в рамках купли-продажи валют дружественных стран на рынке сейчас представлен юань: приобрести или продать его в наличном виде можно в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Совкомбанке, Россельхозбанке, "Открытии", Азиатско-Тихоокеанском банке, Экспобанке и ряде менее крупных кредитных организаций.
 
Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев назвал юань одной из главных альтернатив доллару и евро. Кроме того, среди альтернатив он упоминул и дирхам. По словам замминистра, для распространения иностранной валюты в стране она должна обладать курсовой стабильностью, ликвидностью, а в стране-эмитенте валюты не должно быть заградительного валютного контроля. 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 386 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529