Банк России отметил активное распространение СБП

 
Россияне заметно активнее стали пользоваться Системой быстрых платежей (СБП) для оплаты товаров и услуг: по итогам августа с начала года число операций выросло в десять раз, заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.
 
"У нас в августе на один карточный межбанковский перевод приходилось два P2P перевода в СБП, то есть уже такой перевес идет в пользу инструмента быстрых платежей. А с начала 2022 года среднее количество C2B операций выросло просто на порядок. Если в январе это количество составляло чуть больше 3,5 миллионов, то в августе это уже 38 миллионов", — сказала она в ходе XIX Международного банковского форума "Банки России — XXI век".
 
Система быстрых платежей — сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно и в любой день. Комиссии за такие переводы низки или вовсе отсутствуют.
 
Так, переводы между физлицами на сумму до 100 тысяч рублей в месяц осуществляются бесплатно, а за переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей в месяц комиссия составит не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тысяч рублей за перевод. Суточный лимит банков по переводам с банковских счетов не может быть ниже 150 тысяч рублей.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 342 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446