ESRB призвал регуляторов стран Европы подготовиться к потенциальному кризису

 
Европейские экономики столкнулись с "суровыми рисками для финансовой стабильности" на фоне конфликта на Украине, который провоцирует экономический спад, падение цен на активы и нервозность на финансовых рынках, предупредил Европейский совет по системным рискам (European Systemic Risk Board, ESRB).
ESRB, отвечающий за отслеживание и предотвращение угроз для финансовой системы региона, заключил, что энергетический кризис, вызванный ситуацией на Украине, поставил финансовую систему в шаткое положение.
 
ESRB, возглавляемый председателем Европейского центрального банка Кристин Лагард, призвал регуляторов 30 стран региона подготовиться к потенциальному кризису, обязав финансовые институты нарастить капитал и резервы, которые позволят компенсировать потери.
 
Опасения по поводу состояния европейской финансовой системы возросли после того, как конфликт на Украине привел к взлету цен на энергоресурсы, что вызвало скачок инфляции до максимума за несколько десятилетий. В связи с этими мировые центробанки стали агрессивными темпами ужесточать денежно-кредитную политику, в то время как на рынках акций и облигаций началась распродажа.
 
"Рост геополитической напряженности привел к увеличению цен на энергоносители, что создало финансовые трудности для бизнесов и домохозяйств, которые все еще оправляются от негативных экономических последствий пандемии COVID-19", - говорится в заявлении ESRB.
 
"Кроме того, более высокая, чем ожидалась, инфляция приводит к ужесточению финансовых условий", - отметил регулятор.
 
При этом он выделил три ключевых источника системных рисков: "Ухудшение макроэкономических условий, риски для финансовой стабильности из-за возможности резкой коррекции цен и влияние подобных факторов на качество активов".
 
ESRB также отметил, что потенциальным слабым звеном остается жилищный рынок. "Рост ипотечных ставок и ухудшение возможностей для обслуживания задолженности из-за снижения реальных доходов домохозяйств, вероятно, усилят понижательное давление на цены на недвижимость и приведут к возникновению циклических рисков", - сообщил регулятор.
 
ESRB также отметил возросшие риски дефолта в секторе коммерческой недвижимости, кибератак на финансовые институты и роста стоимости государственных облигаций на фоне подъема процентных ставок.
 
 
 
Источник: ИА "Финмаркет"

Материал просмотрен: 396 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519