Рынок банковского страхования в РФ за первое полугодие сократился на 30%

 
Рынок банковского страхования в России сократился на 30% за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщается в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА".
 
По данным Банка России, на которые опирается "Эксперт РА", за первое полугодие страховые взносы, полученные через кредитные организации, составили 224,8 млрд рублей, что на 30% меньше показателя первого полугодия прошлого года. Доля банковского канала продаж в общем объеме страхового рынка сократилась с 36% за первое полугодие 2021 года до 26% за первое полугодие этого года.
 
Агентство отмечает, что наиболее сильно в первом полугодии снизилось страхование от несчастных случаев и болезней (на 59,1%), в связи с падением объемов потребительского кредитования из-за резкого роста ставок. Объемы страхования жизни, реализуемые через банки, снизились на 15,5% по сравнению январем - июнем 2021 года. Комиссии кредитным организациям упали на 51% за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
 
По прогнозу "Эксперт РА", рынок банковского страхования по итогам может сократиться на 5-10%, а объем взносов составит около 620 млрд рублей. Сильный провал в первой половине года будет оказывать влияние на годовые результаты, и во втором полугодии, по оценкам агентства, рынок не сможет полностью восстановиться. Положительное влияние на него будут оказывать снижение ключевой ставки Банком России, а также действующие программы льготного кредитования. Но в то же время экономическая активность граждан будет сохраняться на невысоком уровне.
 
"По итогам 2022 года страхование жизни и здоровья, в том числе от несчастного случая при потребительском кредитовании, может сократиться на 10%, ипотечное страхование сохранится на уровне прошлого года. Продолжатся переток взносов из ИСЖ (инвестиционное страхование жизни) в НСЖ (накопительное страхование жизни), а также внедрение новых продуктов страхования жизни. В целом страхование жизни, реализованное через банки, может сократиться на 5% за 2022 год", - заключает агентство. 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 349 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961