Создана система интеллектуального тестирования приложений

 
Исследователи из России разработали автоматизированную систему тестирования приложений на базе машинного зрения, которая упростит и ускорит проверку программного обеспечения на разных операционных системах и платформах. Об этом во вторник сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.
 
"Мы предлагаем использовать для тестирования искусственный интеллект - нейронные сети и роботов. Роботизация тестирования существенно уменьшит количество ручного труда, что позволит ускорить и упростить весь процесс тестирования. Это серьезным образом сократит трудозатраты", - заявил профессор факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Сергей Зыков, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
 
За последние годы ученые значительно продвинулись в разработке систем искусственного интеллекта и создали нейросети, способные выполнять нетривиальные задачи и даже "мыслить" креативно, создавая новые образцы искусства и технологий. Это стало возможным как благодаря развитию вычислительных систем, так и появлению новых математических принципов, описывающих устройство и работу систем машинного обучения.
 
Профессор Зыков и его коллеги адаптировали системы искусственного интеллекта для решения еще одной важной практической задачи - ускоренного тестирования интерфейса и функционала различных мобильных и компьютерных приложений. Сейчас для этих целей применяются как различные классические алгоритмы, так и ручной труд тестировщиков.
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 838 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961