Росбанк купил микрокредитную компанию

 
Росбанк купил микрокредитную компанию (МКК) ООО "Польза-Финанс" в конце декабря 2022 года, следует из данных ЕГРЮЛ, на которые ссылается "Коммерсантъ".
 
Согласно реестру, уставный капитал МКК - 107,8 млн рублей, она специализируется на выдаче займов от 15 тыс. до 100 тыс. рублей. Выход в новую нишу, по мнению опрошенных "Коммерсантом" экспертов и участников рынка, призван расширить клиентскую базу банка.
 
По оценке гендиректора консалтинговой компании "Евроэксперт" Екатерины Синогейкиной, МКК могла быть продана "не дороже 0,5 капитала".
 
В Росбанке не ответили на запрос ТАСС.
 
Как отмечает издание, Росбанк стал четвертой системно значимой кредитной организацией, у которой есть собственная МФО. При этом две из них появились в конце 2021 - начале 2022 года. Это "А-деньги", где 73% принадлежит Альфа-банку, и "Быстрые покупки" Совкомбанка. У TCS Group Holding достаточно давно есть "Т-финанс". Кроме этого, на финансовом рынке есть также менее крупные, но активные игроки на рынке МФО - OTP Bank, банк "Синара", "Уралсиб", Экспобанк.
 
Росбанк входит в топ-15 российских банков по размеру активов и является одной из системно значимых кредитных организаций РФ. В апреле французская группа Societe Generale объявила о прекращении деятельности в РФ и о продаже своей доли в Росбанке российской компании "Интеррос" Владимира Потанина. В ноябре "Интеррос" завершил передачу 47,5% акций Росбанка Благотворительному фонду Владимира Потанина, сократив свою долю до 45%. 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 521 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491