Аксаков заявил, что цифровой рубль не будет иметь срока годности

 
Срок службы цифрового рубля после его внедрения в РФ не будет ограничен, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
 
"К форме денег это никакого отношения не имеет. Безусловно, с моей точки зрения, [срок годности цифрового рубля] - это вечность", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли цифровой рубль иметь ограниченный срок годности для стимулирования потребительской активности на подобии китайского цифрового юаня.
 
Депутат также отметил, что вопрос цифровизации станет приоритетным в российском законодательстве. "Мы внесли законопроект о цифровом рубле, внесли в том числе изменения в законодательство, в Гражданский кодекс. Эта третья форма денег - наряду с наличными и безналичными рублями в банках будут еще и цифровые. Появится цифровой рубль. Очевидно, надо уделить максимальное внимание защитным моментам, связанным с законодательным регулированием цифрового рубля. Поскольку высказываются опасения о том, что он может быть уязвим. Для того, чтобы опасения не были реализованы, надо все четко прописать в законодательстве. Мы над этим работаем. Дума очень внимательно относится к защите прав граждан и юридических лиц", - сказал Аксаков во время онлайн-сессии "Рублевая зона" 2023 года.
 
Он также отметил, что такая новая технологичная форма рубля должна дать РФ ряд преимуществ, в том числе связанных с преодолением санкционных решений недружественных стран.
 
О цифровом рубле
 
Ранее Банк России сообщал, что планирует с апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024 года.
 
ЦБ представил концепцию цифрового рубля в своем докладе в середине октября 2020 года. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке, а передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Владельцы цифровых денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую. 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 438 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417