Российские банки не испытывают дефицита чипов для карт

 
Банки в России не испытывают недостатка в чипах для пластиковых карт в отсутствие западных компаний, занимающихся поставкой комплектующих для карточек, свидетельствует опрос банков, проведенный РИА Новости. 
 
Российские банки уже почти год существуют в условиях ухода с рынка международных гигантов Visa и Mastercard и западных компаний, занимающихся поставкой комплектующих для пластиковых карт. Если в начале весны прошлого года некоторые участники рынка опасались дефицита чипов, то сейчас, как показал опрос агентства, банки на это смотрят с оптимизмом.
 
"ВТБ не испытывает недостатка в чипах для банковских карт, объем поставок растет по сравнению с началом прошлого года. Схемы взаимодействия с поставщиками и логистика были адаптированы под текущие реалии и функционируют успешно", — сообщили в пресс-службе кредитной организации.
 
Также в банке не фиксируют прироста количества карт, вышедших из строя в процессе эксплуатации, или системных технологических дефектов. "Качество пластика и чипов сохраняется на стабильно высоком уровне. При этом весной прошлого года мы сделали все карты банка бессрочными, что позволяет расплачиваться ими по истечении срока действия и не оформлять новую карту", — добавили в ВТБ.
 
В целом ситуация с чипами для карт нормализовалась по сравнению с началом 2022 года, соглашается Евгений Березовский из Новикомбанка. "Мы не отмечаем роста процента брака, из-за которого карты приходится менять. Дефицита чипов для карт Новикомбанк также не испытывает", — говорит он.
 
Аналогичную позицию озвучили представители банков "Зенит" и "Открытие", а также Росбанка, "Абсолют банка", "Ренессанс банка", РНКБ и "Почта банка". В пресс-службе последнего при этом отметили, что все запросы банка в картах и чипах полностью удовлетворяются российскими производителями.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 421 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417