Антон Анищенко: Россиянам нужен новый доходный инструмент для сохранения накоплений

 
На фоне экономических потрясений прошлого года россияне сосредоточились на накопительной модели поведения: они хотят иметь финансовую подушку безопасности. Рынок стремительно меняется и адаптируется, ставки по вкладам и облигациям отстают от инфляции, поэтому сегодня нужны новые - простые и доходные - инструменты для накопления, которые помогут сохранить деньги граждан и уберечь их от инфляции. Об этом на конференции ИД «Коммерсант» «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы» рассказал член правления, директор розничной дистрибуции Почта Банка Антон Анищенко, сообщается на сайте банка.
 
Эксперт также отметил, что банковский сектор достаточно уверенно прошел 2022 год и эффективно купировал влияние санкций. Один из важнейших результатов прошлого года – был предотвращен массовый отток средств из банков, удалось сохранить средства граждан от обесценивания и остановить волнения населения. Антон Анищенко подчеркнул, что в создании нового накопительного инструмента важна совместная работа ЦБ, Минфина и банков, а также масштабный рывок по повышению финансовой грамотности, потому что пока охвачена небольшая часть населения, несмотря на проделанную всеми работу.
 
Быстро справиться удалось во многом благодаря усилиям самих банков и мощной поддержке мерам ЦБ и Минфина. В результате, по данным исследования НАФИ, доверие россиян к банкам выросло до рекордных 82%, это максимум за 10 лет. Граждане видят, что российская финансовая система успешно реагирует на внешние санкции, сбережения в рублях сохранились, карты иностранных платежных систем продолжают работать внутри России.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 525 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934