Росстандарт утвердил новые подходы для банков по информбезопасности

 
Росстандарт утвердил новые национальные стандарты по управлению риском и обеспечению операционной надежности для банков и некредитных финансовых организаций, они начнут действовать с 1 февраля, сообщает пресс-служба Банка России.
 
"Банки, некредитные финансовые организации, процессинговые центры, чтобы обеспечить информационную безопасность, теперь смогут руководствоваться новыми национальными стандартами по управлению риском и обеспечению операционной надежности (ГОСТ Р 57580.3-2022, ГОСТ Р 57580.4-2022), которые утвердил Росстандарт", — говорится в сообщении.
 
Уточняется, что документы содержат положения по определению политики управления риском, меры по его выявлению, оценке и мониторингу. В стандартах также описано, какой должен быть порядок реагирования на киберинциденты и восстановления инфраструктуры после их реализации, правила взаимодействия с поставщиками услуг в сфере информационных технологий, проведение киберучений и другое.
 
Стандарты разработал Банк России вместе с экспертами с учетом международных практик в области киберустойчивости. Они начнут действовать с 1 февраля.
 
По мнению регулятора, новые подходы позволят повысить уровень киберустойчивости и будут способствовать бесперебойному обслуживанию клиентов.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 416 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961