Объем платежей за ЖКУ вырос на 20% за год

 
Общая сумма платежей за жилищно-коммунальные услуги в приложении Почта Банка выросла за год на 20% (первый квартал 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).  Чаще других оплачивают ЖКУ в приложении банка жители Самарской и Мурманской областей, Республики Башкортостана, Пермского края и Москвы, сообщается н сайте банка.
 
Оплата ЖКУ является одним из самых востребованных сервисов в банковском приложении, уступая только мобильной связи. По оценке экспертов Почта Банка, растущая динамика обусловлена увеличением числа активных пользователей приложения и отсутствием комиссии за коммунальные и другие платежи в приложении (мобильная связь, телефон и интернет, госуслуги и штрафы, образование и прочее). Клиенты оценили это удобство и преимущество: доля активных плательщиков в приложении выросла на 17% по сравнению с прошлым годом.
 
Согласно результатам исследования банка, средний чек за ЖКУ по сравнению с прошлым годом вырос незначительно – на 6%. В топ-5 регионов с самым большим средним чеком за «коммуналку» вошли: Республика Ингушетия (3 835 рублей), Белгородская область (3 347 рублей), Московская область (3 315 рублей), Москва (3 208 рублей) и Республика Татарстан (3 156 рублей). Чаще других жителей России оплачивают ЖКУ с помощью приложения Почта Банка клиенты из Самарской и Мурманской областей, Республики Башкортостана, Пермского края и Москвы.
 
Наряду с платежами за ЖКУ в рейтинг самых популярных платежей входят интернет и ТВ, телефония, транспорт и госуслуги (штрафы, налоги, госпошлины). В Почта Банк Онлайн доступно для оплаты более 30 000 услуг, из них свыше 20 000 – коммунальных. 
 
С 1 апреля 2023 года изменились тарифы оплаты общедомовых нужд (ОДН): траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. Этот показатель начнут вычислять по фактическому потреблению. Если в многоквартирных домах имеются счетчики, то собственникам предстоит платить по их показаниям. Специалисты отрасли предполагают, что сумма ОДН в таком случае может сократиться. Если счетчиков нет, то размер платежа будет формироваться по нормативам. Ожидается, что в ряде случаев жильцам придется доплатить. Ранее оплата нужд дома производилась по утвержденным нормативам.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 710 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529