В России появится цифровой кодекс

 
В России будет сформирован специальный свод законов, обеспечивающий работу цифровой отрасли и защиту интересов граждан. Эта работа проводится в рамках поручения президента России. Как сообщил "РГ" член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Ашманов, несбалансированность перехода в "цифру" вызывает серьезные вопросы.
 
"Сегодня крупные госструктуры и частные компании оцифровывают нашу жизнь. При этом о рисках практически никто не говорит, они учитываются и не купируются. Во-первых, это риск утечки данных. Во-вторых, речь сегодня идет не о дублировании аналоговых документов цифровыми, а о полной их замене. Любые же цифровые оригиналы живут, пока есть электричество", - напоминает эксперт.
 
Ашманов отмечает, что речь, в частности, идет о таких документах, как дипломы, медицинские карты и документы о собственности. Однако, по его словам, цифровые форматы достаточно быстро устаревают, что может повлечь дополнительные проблемы. "В результате сегодня мы можем прочесть надписи на бересте или клинопись, но столкнемся с трудностями при необходимости получить данные с дискет или видеокассет, которыми все пользовались в 1990-х", - отмечает Ашманов.
 
Вторая проблема, которую должно решить появление цифрового кодекса, это разрозненность и устаревание регламентирующих отрасль документов, отмечает глава Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. В частности, в 2023 году исполняется 20 лет Федеральному закону "О связи". "Это не результат нашей недобросовестной работы, а следствие того, что технологии развиваются настолько стремительно, что законодатель за ними просто не успевает", - заявил Хинштейн.
 
"Появление цифрового кодекса позволит перестать постоянно вносить поправки в действующие акты, которые уже могут дублировать или даже противоречить друг другу, и комплексно пересмотреть подходы к законодательным нормам в области "цифры". У законодателей, как и у врача, главный принцип - "не навреди", потому что любые изменения затрагивают жизни огромного числа людей и влияют на экономику", - пояснил он.
 
В Минцифры сообщили, что поддерживают позицию Александра Хинштейна о создании цифрового кодекса. "Пришло время заняться этой большой задачей", - заявили в ведомстве.
 
Собеседники "Российской газеты" на рынке цифровых сервисов отмечают, что концепция цифрового кодекса обсуждается уже несколько лет. Большинство опрошенных экспертов согласны с тем, что актуализация правового поля необходима. Подобная мера полностью отвечает общемировым трендам в сфере регулирования цифровой отрасли, полагает глава Координационного центра .RU/.РФ Андрей Воробьев.
 
"Создание цифрового кодекса соответствует общемировому тренду на появление глобальных документов, охватывающих все аспекты функционирования современного цифрового общества. Этот тренд появился много лет назад и сегодня набирает обороты. Так, в Европе уже приняты Акт о цифровых услугах и Акт о цифровых рынках, эти документы уже включены в процессы законотворчества в области "цифры". Обсуждаемый парламентариями цифровой кодекс должен оказать положительное влияние на регулирование интернет-отрасли", - сообщил Воробьев "Российской газете".
Автор: Олег Капранов

Материал просмотрен: 448 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529