В ВШЭ стартовал курс «ответственный банкинг» от Росбанка

 
Росбанк подготовил курс «Ответственный банкинг» для студентов магистерской программы «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие». Курс рассчитан на 30 академических часов и включает в себя 10 лекций. В рамках курса ведущие специалисты Росбанка обсудят предпосылки и тренды развития ответственного банкинга, продукты ответственного финансирования в корпоративном и розничном бизнесах, подходы к оценке ESG рисков, а также поделятся практическими примерами внедрения ESG-принципов в банковскую деятельность, сообщается на сайте банка.
 
Магистерская программа факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» — одна из первых в России площадок для подготовки специалистов, работающих с экономическими аспектами взаимодействия компаний с окружающей средой. Обучение направлено на формирование у студентов комплексного понимания экологических проблем и возможностей в развитии мировой экономики, а также на предоставление студентам механизмов по анализу и управлению экологическими аспектами и принципами устойчивого развития, включая ответственное финансирование.
 
Кроме того, 17 апреля Алексей Иевлев, руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка провел мастер-класс для студентов НИУ ВШЭ в рамках весенней школы «Марафон устойчивого развития». Алексей подробно осветил актуальность ESG-повестки в России, отметил, какой вклад вносят банки в устойчивое развитие, и почему соответствие принципам устойчивого банкинга становится все более важным для кредитных организаций.
 
«Мы накопили уникальный опыт и компетенции в рамках ответственного банкинга, и наша роль, как одного из крупнейших банков на российском рынке, связана с содействием в формировании ответственных бизнес-практик в отрасли. Мы рады быть частью образовательной программы, которая ориентирована на прикладное применение принципов ESG, и убеждены, что наша экспертиза позволит в дальнейшем развивать лучшие практики ответственного финансирования в России», - отметил Алексей Иевлев.
 
В 2022 году Росбанк и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве в образовательных и научно-исследовательских сферах. Стороны будут работать в рамках реализации магистерской программы НИУ ВШЭ «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие». Сотрудничество предполагает подготовку специалистов в сфере управления устойчивым развитием и экономики окружающей среды; проведение совместных научных исследований, а также семинаров, конференций и круглых столов.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 876 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519