Динамичный старт: Росбанк представил финансовые результаты за 1 квартал 2023 года по МСФО

 

Чистая прибыль Росбанка по МСФО за 1-ый квартал 2023 года почти в 2 раза превысила прибыль банка за весь 2022 год и составила 8,7 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции для российских экономических СМИ сообщила председатель правления Росбанка Наталья Воеводина.

В первом квартале Росбанк показал рост, значительно опережающий рост рынка. Впечатляющий результат был достигнут прежде всего за счет существенного роста кредитного портфеля банка. Так, кредитование корпоративного бизнеса увеличилось за квартал на 23 % и составило 440 млрд рублей. Портфель розничных кредитов вырос на 3 % и достиг 610 млрд рублей.

В 2022 году французская финансовая группа Société Générale вышла из состава акционеров Росбанка, что привело к необходимости изменения целого ряда контрольных и согласовательных процедур. При этом банковские политики в области комплаенса и риск-менеджмента остались неизменными, однако значительно увеличилась скорость принятия решений, в том числе и по выдаче кредитов, а также улучшились показатели скорости вывода на рынок новых продуктов, что позитивно сказалось на росте клиентской базы и доходов банка. Запуск новой продуктовой линейки кредитных карт и флагмана #120наВСЁ+ позволил банку расти в 2,5 раза быстрее рынка по портфелю кредитных карт. На 47 % выросло количество клиентов в среднем бизнесе - с 7,5 тысяч клиентов в марте 2022 года до 11 тысяч в марте 2023 года. Была увеличена доля по выдачам автокредитов, что вернуло банк на 3 место на рынке, в ипотеке банк сохранил 2 место по портфелю и выдачам среди частных банков.

В 2023 году банк активно включился в развитие ESG повестки. В начале апреля 2023 года Росбанк разместил на Московской бирже первый в истории российского рынка ESG-облигаций выпуск облигаций устойчивого развития. Агентство АКРА подтвердило соответствие выпуска облигаций и проектов, рефинансируемых в рамках выпуска данных облигаций международным стандартам, принципам и критериям в сфере экологии и «зеленого» финансирования, а также в области социального финансирования. Это первые ESG-облигации, которые прошли верификацию по заданным стандартам. В результате размещения банку удалось привлечь запланированный объем средств в размере 3 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование социальных и экологических проектов в регионах страны.

Дальнейшая стратегия движения банка предусматривает продолжение развития по модели универсального банка. При этом упор будет делаться на рост в сегментах среднего и малого бизнеса. Большое внимание будет уделяться также и повышению конкурентоспособности продуктов для розничных клиентов. 

 

 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 856 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519