ЦБ назвал криптовалюту спекулятивным активом

 
Криптовалюты, в том числе "стейблкоины" (привязанные к традиционным, "фиатным" валютам), пока не конкуренты этим обычным валютам и в основном используются в "нелегальных" сферах и представляют собой спекулятивный инструмент, считает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.
 
"В свое время были разговоры о том, что появятся глобальные стейблкоины… но регуляторы остановили этот процесс. Поэтому такого рода валюты далеко не являются конкурентными фиатным валютам и в принципе используется в нелегальных или полулегальных сферах. Сами криптовалюты используются как некий спекулятивный актив и ничто другое", — сказала она на Евразийском экономическом форуме.
 
Что же касается использования криптовалюты в международных платежах, то оно не получило большого распространения из-за неразвитости системы финансовых услуг, обслуживающих внешнюю торговлю с оплатой в криптовалютах, и проблем со скоростью проведения платежей и их стоимостью, оказавшейся не столь низкой, как ожидалось, считает Юдаева.
 
"Очень важная проблема состоит в том, что необеспеченные криптовалюты, по всей видимости, слишком волатильны, чтобы использовать их для внешней торговли. В стейблкоинах другая проблема — они подвержены набегам держателей, колебаниям стоимости. Мы наблюдали это в прошлом и позапрошлом году", — заключила она.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 517 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529