Цифровые валюты не подходят для хранения сбережений, считают в Минфине

 
Минфин РФ не хотел бы, чтобы граждане направляли свои сбережения в цифровые валюты, однако цифровые финансовые активы (ЦФА) можно рассмотреть как альтернативу, заявил директор департамента финансовой политики министерства финансов Иван Чебесков.
 
"Нам точно не хотелось бы, чтобы сбережения граждан направлялись в цифровые валюты, потому что, в целом, нужно отдавать себе отчет, что это высокорискованный финансовый инструмент. Стейблкойн как инструмент сбережения, как мне кажется, там же не получаешь на это какой-то процент. Если это будут инструменты ЦФА в рамках нашего регулирования, мне кажется, это отличная альтернатива", — сказал он в ходе блокчейн-конференции Сбербанка "Финансы будущего: вызовы и возможности".
 
Как отметил Чебесков, инвестирование в цифровые валюты — это вариант для граждан с большими накоплениями. Тем не менее, по его мнению, не стоит инвестировать крупные объемы средств.
 
"Точно никто не собирается загонять людей в цифровые валюты. Ну и это было бы неправильно для самих людей — инвестировать свои деньги в больших объемах. Если только это не какой-то реально состоятельный человек, у которого есть депозиты, ценные бумаги, недвижимость, и какую-то часть от вложений, 5-10% от своих вложений, он инвестирует в высокорискованный инструмент, волатильность которого может 100-200% в год достигать, так как он готов рискнуть. Но если это среднестатистический гражданин со средним доходом, со средними сбережениями, скорее, цифровые валюты — это не для него", — пояснил представитель Минфина.
 
С такой позицией согласился и директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин. По его мнению, такой инструмент больше подходит для профессиональных инвесторов, которые "более-менее способны эти риски оценить, но и они уже попали под блокировки". "Поэтому точно к этому нужно относиться крайне взвешенно, и профессиональным институтам финансовым в том числе", — добавил он.
 
ЦФА — это инструмент на основе технологии блокчейна, позволяющий осуществлять цифровые права по денежным требованиям, эмиссионным ценным бумагам и участию в капитале непубличного акционерного общества. Все сделки с ЦФА должны совершаться только через операторов обмена цифровых финансовых активов. Ими могут быть банки и биржи, а также иные юридические лица, если они соответствуют определенным критериям.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 285 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417