Банк России будет контролировать переход финорганизаций на отечественное ПО

 
Госдума приняла закон, наделяющий Банк России полномочиями по контролю за переходом банков и финансовых организаций на российское программное обеспечение (ПО).
 
Документ призван способствовать эффективной реализации мероприятий по обеспечению технологической независимости и безопасности на значимых объектах организаций финансового рынка России.
 
Согласно принятому закону, Банк России будет согласовывать планы мероприятий кредитных и некредитных финансовых организаций по переходу на преимущественное применение российского ПО, отечественных радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры. ЦБ будет согласовывать и заявки таких организаций на закупку иностранного ПО, радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования, а также необходимых для их использования услуг.
 
Порядок согласования этих планов и заявок будет установлен правительством по согласованию с ЦБ. При этом кредитные и некредитные финансовые организации будут обязаны обеспечить переход на преимущественное использование российского ПО, отечественных радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования. Контроль и мониторинг за соблюдением планов по такому переходу будет осуществлять ЦБ в порядке, который он согласует с Минцифры.
 
Кроме того, ЦБ будет организовывать выполнение кредитными и некредитными финансовыми организациями мероприятий по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры РФ в сфере финансовых рынков по согласованию с ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.
 
Закон должен вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 398 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961