ЦБ заявил об актуальности сигнала о повышении ключевой ставки

 
Апрельский сигнал Банка России о повышении ключевой ставки оправдывается текущими индикаторами и по-прежнему остаЕтся актуальным, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.
 
Банк России в апреле в релизе по ключевой ставке уточнил сигнал по дальнейшим действиям: в условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Ранее в мае Заботкин называл этот сигнал полностью актуальным.
 
"Можно сопоставить текущую картину основных экономических показателей с той, которая была накануне прошлого заседания, на основании которого принималось решение в апреле. В целом ситуация сейчас выглядит примерно так же, как выглядела накануне 28 апреля. Тот сигнал, который совет директоров давал, в апреле в полной мере оправданный", — сказал Заботкин в ходе общественных консультаций по Обзору денежно-кредитной политики.
 
Он отметил, что 9 июня на заседании Центрального Банка совет директоров обсудит целесообразность повышения ставки.
 
Заботкин также заявил, что внешние условия выглядят проинфляционно. Например, таргеты мировой экономики за предыдущие несколько недель ослабли. Так подешевели сырьевые ресурсы: нефть, цветные металлы, уголь, пшеница.
 
При этом условия денежно-кредитной политики, по словам Заботкина, существенным образом не изменились, это говорит в пользу усиления дальнейшей динамики спроса.
 
Заботкин подчеркнул, что в стране растет и экономика потребления, текущие темпы роста цен он назвал умеренными.
 
В конце апреля Центральный банк пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 389 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491