Исхаков: России следует обратить внимание на возможности исламского банкинга

Для эффективного развития экономики и привлечения инвестиций России следует активизировать деловое сотрудничество с арабо-мусульманским миром и обратить внимание на возможность использования принципов исламского банкинга и более тесного сотрудничества с исламским миром, заявил официальный представитель РФ в Организации Исламская конференция (ОИК) Камиль Исхаков на саммите исламского бизнеса и финансов в Казани.
В работе двухдневного форума с участием представителей банковского сектора России, Кувейта, Малайзии, Бахрейна, Ливана и других стран обсуждаются вопросы ведения бизнеса на основе шариата (сводов исламских законов), рассматриваются возможностей сотрудничества исламских и неисламских банков, развития исламской ипотеки, страхования и кредитования в немусульманских странах, в частности, в Европе.
По словам Исхакова, на фоне мировой экономической нестабильности сегодня многие европейские страны активизируют деятельность исламских банков, как альтернативного инструмента ведения бизнеса. «Только в Лондоне работают пять банков, работа которых основывается на принципах шариата, в котором запрещен, например, ссудный процент. Париж, бурно развивает исламский банкинг, не скрывает своих планов относительно того, чтобы стать мировой столицей исламского банкинга. Я думаю, что и отечественным бизнесменам следует на это обратить пристальное внимание», — считает российский представитель в ОИК.
Исхаков отметил, что страны СНГ, например, Казахстан и Киргизия «в этом направлении идут семимильными шагами и экономически выигрывают». Официальный представитель РФ в ОИК подчеркнул, что парламенты названных стран приняли соответствующие законодательные поправки, что позволило, например, активизировать зарубежные инвестиции или начать серьезно рассматривать внедрение исламского страхования, ипотеки и кредитования. «Исламский мир обладает колоссальными объемами полезных ископаемых. В частности, запасы нефти в странах с мусульманским населением по официальным данным составляют более 70% от общих мировых запасов, а газа — более 50 %. Кроме того, на фоне мировой экономической нестабильности многие государства внедряют исламские принципы ведения бизнеса», — сказал Исхаков.
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2042 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417