ЕЦБ выдал банкам полтриллиона

Но эти средства могут не дойти до реального сектора

Европейский ЦБ в среду провел крупнейшую в своей истории операцию по рефинансированию. Чтобы оживить кредитный рынок и поддержать экономику зоны евро, банки получили 442 млрд евро под 1% на 12 месяцев. Эти действия уже привели к снижению ставок на межбанковском рынке. Однако эксперты отмечают, что часть суммы пойдет на рефинансирование предыдущих кредитов центробанка, а оставшиеся средства могут и не дойти до реального сектора.

На аукционе в среду ЕЦБ удовлетворил заявки 1121 банка на получение 442,2 млрд евро (620 млрд долл.) под 1% сроком на 12 месяцев. ЕЦБ провел эту операцию в рамках запущенной в октябре прошлого года программы по неограниченному кредитованию банков. До конца года запланировано еще два подобных аукциона — 29 сентября и 15 декабря. Предыдущий рекорд по предоставлению кредитов банкам в рамках одной операции был установлен в октябре 2007 года, когда ЕЦБ выдал им свыше 348 млрд евро. Объем нынешней программы позволил аналитикам говорить о том, что ЕЦБ неявно применяет политику «количественного смягчения». «Эта программа, по сути, является скрытой формой заливания экономики деньгами. Причем для отзыва с рынка кредитов не нужно придумывать никаких дополнительных механизмов, как в случае с программами выкупа госдолга ФРС США и Банком Англии», — отметила РБК daily экономист Capital Economics Дженнифер Маккьюн.

В ЕЦБ рассчитывают, что эта программа поможет снизить ставки по кредитам на межбанковском рынке и стимулировать кредитование банками реальной экономики, что должно способ­ствовать восстановлению в зоне евро. «Это должно повлиять на ипотеку, на ставки, по которым оплачивают средства потребители и компании», — заявил член управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. Ставки по кредитам на европейском межбанковском рынке действительно пошли вниз. Так, ставка Euribor по трехмесячным кредитам вчера по сравнению со средой сократилась с 1,195 до 1,145%, Euribor по кредитам сроком на 12 месяцев — с 1,57 до 1,532%.

Однако, по мнению аналитиков, серьезной поддержки экономике программа ЕЦБ может и не оказать, так как банки не станут увеличивать кредитование реального сектора. В Европе порядка 70% корпоративного финансирования приходится именно на банки. «Часть кредитов центробанка пойдет на рефинансирование более краткосрочных займов, взятых у него ранее. Также нет никаких гарантий того, что банки будут кредитовать на эти деньги реальную экономику. Они могут держать их у себя — как подушку безопасности против будущих убытков», — полагает г-жа Маккьюн.

«Действия ЕЦБ должны снизить ставки по шести- и 12-месячным кредитам, улучшив ситуацию с заемными средствами и для индивидов, и для компаний. Однако основные сложности банки испытывают при выдаче кредитов сроком более чем на год, например на пять лет. Поэтому не факт, что банки будут охотнее кредитовать компании», — добавил в разговоре с РБК daily экономист UniСredit Марко Валли. По его словам, ЕЦБ сделал свою часть дела, теперь гарантировать переход ликвидности от банков в реальный сектор должны власти стран, входящих в зону евро.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2312 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961